Фермеры привезли на ярмарку в Алматы продуктов на 115 миллионов тенге

Фермеры привезли на ярмарку в Алматы продуктов на 115 миллионов тенге

В Алматы на сельскохозяйственную ярмарку, которая прошла 7 марта, было привезено продуктов на 115 миллионов тенге (790 тысяч долларов) из 19 районов Алматинской области, сообщает пресс-служба акимата.

Гости ярмарки могли приобрести продукцию на 15-20 процентов ниже, чем на рынках города. Ранее сообщалось, что в Алматы за год потребляется продовольствия на сумму 2,5 миллиарда долларов.

По словам Есимова, из-за роста в феврале инфляции, цены на продовольственные товары выросли на два процента. В связи с этим, проведение таких сельскохозяйственных ярмарок - очень важный инструмент, который влияет на снижение инфляции по Алматы.

"С одной стороны алматинцы имеют возможность приобретать основные продукты питания по доступным ценам, с другой стороны, Алматы - это важный и привлекательный рынок для производителей сельскохозяйственной продукции Алматинской области", - заявил аким. Также Есимов подчеркнул, что в области необходимо развивать тепличные хозяйства для стабильного обеспечения горожан свежей плодоовощной продукцией.

Подобные ярмарки в Алматы проводятся уже три года.

Источник: Vesti.kz