Финансирование госпрограмм в Белоруссии сокращено на 2 млрд долларов

Финансирование госпрограмм в Белоруссии сокращено на 2 млрд долларов

Финансирование государственных программ в Белоруссии сокращено на 10 трлн белорусских рублей (2 млрд долларов), сообщил в пятницу на брифинге начальник Главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономики Белоруссии Антон Долговечный. Он отметил, что правительство ищет возможность сократить финансирование госпрограмм еще на 4,5 трлн белорусских рублей (около 1 млрд долларов).

"Надо ужаться еще на 4,5 триллиона рублей, потому что мы тратим больше, чем производим", - сказал Долговечный. Он добавил, что сократить финансирование госпрограмм удалось за счет объемов льготного кредитования населения.

Компенсировать сокращения в некоторой степени мог бы иностранный капитал, но его приток в этом году составил около одного миллиарда долларов, отметил Долговечный. "Причем значительную часть - 0,6 миллиарда долларов - составили реинвестированные доходы", - сказал представитель Минэкономики.

Он также не очень оптимистично оценил приток инвестиций в страну. "Инвесторы воспринимают нынешнюю ситуацию как рискованную. Причина - множественность курсов валюты", - сказал Долговечный

Источник: Банки.ру