Финансисты разуверились в экономике

Финансисты разуверились в экономике

Опрос более 600 профессиональных финансистов со всего мира показал, что лишь 32% из них считают, что экономическая ситуация находится в стадии улучшения или близка к движению в лучшую сторону. В то же время число респондентов, утративших доверие к организациям, в которых они работают, возросло с 28% в третьем квартале 2010 г. до 38%. Доля экспертов, полагающих, что восстановление глобальной экономики - на грани прекращения, подскочило до 28% против 14%.

"Основной вопрос, который беспокоит специалистов в области финансов в последнее время,- считать ли паузу в начавшейся уже было стабилизации экономической ситуации передышкой или же началом второй волны кризиса. Результаты данного опроса показывают, что сегодня специалисты в финансовой области склоняются к мнению о грядущем упадке",- подытожила глава представительства АССА в Украине, государствах Прибалтики и Кавказа Наталия Вовчук.

Перевес пессимистов над оптимистами возник впервые, начиная с третьего квартала 2009 г. Причем, по свидетельству АССА, степень уверенности среди финансовых специалистов и бухгалтеров, работающих в государственном секторе экономики, сейчас ниже, чем даже в разгар кризиса, и продолжает стремительно снижаться.

Из-за неуверенности в завтрашнем дне финансисты принялись затягивать пояса и откладывать принятие важных решений до тех пор, пока экономическая ситуация не прояснится. Только 8% (ранее - 14%) респондентов сообщили о росте любого рода инвестиций, а о сокращении числа кадровых и капитальных инвестиций сообщили 37% (ранее - 38%) опрошенных.

Согласно похожему исследованию компании Towers Watson, опросившей 141 управляющего инвестиционными фондами, восстановлению экономики угрожают два главных риска: вероятные государственные дефолты в зоне евро и продолжающаяся экономическая стагнация в Японии.

Все больше поводов для волнений, особенно импортирующим нефть государствам, дают известия о беспорядках в Ливии и других арабских странах, Северной Африки и Персидского залива, из-за которых происходит рост цен на энергоресурсы.

Соединенные Штаты, обладающие крупнейшей экономикой мира, недавно отрапортовали о росте экономики на 0,7% за октябрь-декабрь 2010 г. В государствах еврозоны в этот период отмечен 0,3-процентный рост ВВП, однако в Японии зафиксирован спад на 0,3%.

По оценке Международного валютного фонда (МВФ), в 2010 г. мировая экономика выросла на 5%, выполнив отскок после кризиса. Дальше, по мнению экспертов, темпы восстановления будут замедляться. Однако прогнозы МВФ весьма оптимистичны: организация считает, что в 2011 г. и 2012 г. глобальная экономика продолжит увеличиваться со скоростью 4,4%. В развивающихся странах ежегодный рост ожидается на уровне 6,5%, в развитых странах - 2,5%.