Финансисты: в Европу хлынет капитал из развивающихся рынков на $100 млрд

Финансисты: в Европу хлынет капитал из развивающихся рынков на $100 млрд

Французский банк Societe Generale пополнил массу других финучреждений, которые ждут роста европейских акций. Аналитики банка считают, что из США, Японии и развивающихся рынков капитал хлынет в Европу, а общий приток перевалит за $100 млрд.

Отметим, что в минувшие недели европейские индексы показывают достаточно резкий скачок на фоне хорошей статистики по зоне евро. Рост акций европейских компаний ощутим, вопреки опасением вокруг завершения политики количественного смягчения от Федрезерва.

Группа аналитиков французского банка, которая изучает потоки капитала в фонды акций, ожидает стремительного притока средств на рынки Европы в самом скором времени.

“В европейские акции должно прийти порядка $100 млрд в ближайшее время”, – указано в аналитической записке SocGen.

Стоит добавить, что последняя информация по притоку и оттоку капитала в американские фонды подчеркивает, что инвесторы меняют свои преференции, предпочитая европейские рынки.

Филипп Феррейра, глобальный стратег SocGen, указывает, что он и до этого имел “бычий” взгляд на фондовый рынок Европы, а четверговые сведения по PMI еврозоны лишь стали подтверждением его позиции.

Кроме того, недавно оптимистичный прогноз по европейским акциям дали банки Nomura, Bank of America Merrill Lynch и JPMorgan.

Ранее агентство Reuters писало, что Азиатское экономическое чудо становится все более уязвимым к завершению феномена пяти лет ультрадешевого финансирования, вызванного монетарной политикой США, известной как “количественное смягчение”.

Источник: Вести.ru