Финансовый кризис вызвал рост самоубийств в Европе

Причиной роста числа самоубийств в Европе "почти наверняка" стал финансовый кризис, показало исследование, проведенное в 10 европейских странах.

В девяти из них в 2007-2009 годах количество суицидов среди людей работоспособного возраста (младше 65 лет ) выросло, обнаружили британские и американские медицинские эксперты, опубликовавшие свои выводы в журнале Lancet.

Рост составил от 5% до 17% , при том что в предыдущие годы число самоубийств падало. Авторы статьи приходят к выводу, что для сохранения низкого уровня самоубийств необходимы финансовые вливания в социальную сферу. При этом программы, направленные на предоставление или сохранение рабочих мест, более эффективны, чем пособия по безработице.

За три года, начиная с 2007, безработица в описываемых странах выросла в среднем на треть. "Психическое здоровье не только безработных, но и тех, кто еще не потерял свое место, но живет в страхе, боясь увольнения, превратилось в крупную социальную и медицинскую проблему" Энди Белл, Британский центр психического здоровья При этом число самоубийств снизилось только в Австрии. Авторы исследования объясняют это тем, что страна меньше других пострадала от экономического кризиса. В остальных странах самоубийц становится все больше.

Худшие показатели – у Греции, относительно "благополучно" выглядит Финляндия, где зарегистрирован небольшой рост суицидов.

В Британии число людей, которые свели счеты с жизнью, выросло на 10% до 6,75 самоубийств на 100 тысяч жителей. Доктор Дэвид Стаклер, один из авторов исследования, уверен, что тенденция объясняется финансовым кризисом. "До рецессии число самоубийств падало, и вдруг начало расти практически во всех странах Европы, исследованных нами", – говорит Стаклер. Экономические проблемы наверняка повлекут за собой и другие последствия для здоровья населения, считает врач, хотя влияние кризиса на рост сердечных и раковых заболеваний проявится лишь годы спустя.

Однако эксперты также обнаружили, что в период кризиса в Европе упал уровень смертности на дорогах. Объяснение, которое приводится в статье, очевидно – в трудные времена люди меньше пользуются своими авто, чтобы не тратиться на бензин. В 2011 году Би-би-си провела исследование медицинских учреждений и обнаружила, что во время финансового кризиса врачи выписали на 40% больше рецептов на антидепрессанты, чем в предыдущие годы. Участковые врачи говорят, что к ним на прием приходит все больше пациентов, страдающих страхами; беспокойство о деньгах перерастает в клиническое заболевание.

Заместитель директора британского Центра психического здоровья Энди Белл рассказал Би-би-си, что безработица и страх перед ее угрозой являются сильнейшими факторами риска для психики. "Это исследование доказывает, что психическое здоровье не только безработных, но и тех, кто еще не потерял свое место, но живет в страхе, боясь увольнения, превратилось в крупную социальную и медицинскую проблему", – считает Энди Белл.

Источник: nur.kz