Финляндия отказалась простить Греции миллиардный долг

Финляндия отказалась простить Греции миллиардный долг

Финляндия отказалась прощать долги Греции, но готова обсудить сроки погашения кредитов.

Об этом заявил финский премьер Александр Стубб (Alexander Stubb) в понедельник.

Поздравив партию “Сириза” с победой на парламентских выборах, он, тем не менее, отметил, что новое правительство Греции должно будет действовать в рамках имеющихся договоренностей.

“Мы исходим из того, что тот миллиард евро, который Финляндия направила в Грецию, будет нам возвращен”, – заявил премьер-министр.

“Позиция Финляндии по вопросу долгов не изменилась. Мы не намерены их прощать, но готовы рассмотреть увеличение сроков кредитования или продление программы экономического урегулирования”, – сказал глава правительства на пресс-конференции в Хельсинки.

Он назвал неправильным, что финские налогоплательщики должны будут оплачивать долги Греции и что прощение долгов Греции было бы несправедливо в отношении Португалии, Ирландии и Испании, которые не отказываются возвращать свои кредиты.

В ходе предвыборной кампании лидер “Сиризы” Алексис Ципрас обещал отказаться от мер жесткой экономии и добиться пересмотра соглашений с международными кредиторами. В октябре 2014 года Афины начали переговоры по выходу из программы кредитования МВФ.

В общей сложности за время действия программы поддержки Греция получила от ЕС и МВФ €240 млрд. При этом ВВП страны с 2008 года сократился почти на четверть.