Финполиция ВКО обнаружила крупные хищения в лечебницах Семея

К уголовной ответственности привлечены директор и 2 бухгалтера медицинских учреждений г. Семей, перечислявшие заработную плату и завышенные пособия на оздоровление «мёртвым душам» в размере 43 млн тенге. Об этом корреспонденту ИА «BNews.kz» сообщили в Департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Восточно-Казахстанской области.

«Директор Центра крови г.Семей, подозревается в совершении служебного подлога, путем подписания фиктивных документов о приеме на работу подставных лиц, в результате чего был причинен ущерб государству в виде незаконно выплаченной  заработной платы на сумму 661 тыс тенге», - рассказали в пресс-службе ДБЭКП по ВКО.

«Также пресечена преступная деятельность главного бухгалтера городской больницы №2 г. Семей, которая в период с 2005-2008 годы путем незаконного перечисления заработной платы, присвоила бюджетные денежные средства  в сумме 7,1 млн тенге», - сказали в пресс-службе ведомства.

«Предана суду главный бухгалтер одной из психиатрических больниц ВКО, которая в период с 2008 по июль 2010 года присвоила денежные средства на сумму в 34,9 млн тенге», - подытожили в ДБЭКП.

Всем трём должностным лицам медицинских учреждений ВКО вменяется статья 176 часть 3 УК РК - присвоение и растрата денежных средств.

Источник: bnews.kz