Финполиция арестовала двух судей Верховного суда Казахстана

Финансовая полиция арестовала двух судей Верховного суда Казахстана, Алмаза Ташенова и Сайлаубека Джакишева, замешанных в коррупционном скандале. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Жандос Умиралиев.

«Расследование уголовного дела в отношении Ташенова и Джакишева проводится органами финансовой полиции. В отношении указанных лиц избрана мера пресечения арест, который санкционирован судом», - сказал Ж.Умиралиев.

По его словам, за ситуацией внимательно следит Генеральная прокуратура. Идет следствие.

Как сообщалось ранее, Сайлаубека Джакишева и Алмаза Ташенова подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями и получении взяток в особо крупных размерах.

«Дело возбуждено, оно расследуется органами финансовой полиции. Я не буду предвещать, предрешать судьбу этих уголовных дел. Следствие покажет, по результатам следствия мы будем давать оценку законности проводимых следственных действий», - сообщал ранее Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев.

Напомним, скандал в судейской системе разгорелся несколько дней назад. Сразу шесть судей высшей судебной инстанции, по предложению Президента РК, были освобождены от занимаемых должностей. По данным финансовых полицейских, судьи регулярно выносили необъективные решения в пользу частных лиц, вмешивались в деятельность следственных органов и лоббировали интересы коммерческих предприятий. Остальные четверо судей находятся под подпиской о невыезде.

Источник: bnews.kz