Финская Nokia планирует сократить 10 тыс рабочих мест для уменьшения расходов

Финская Nokia планирует сократить 10 тыс рабочих мест для уменьшения расходов

Финская телекоммуникационная компания Nokia Oyj планирует к концу 2013 года сократить 10 тысяч рабочих мест по всему миру в рамках программы по снижению расходов в связи с дальнейшим ухудшением финансовых показателей, сообщает РИА Новости.

Кроме того, Nokia придется закрыть ряд производственных мощностей в Германии, Канаде и Финляндии и сфокусировать внимание на основных сферах деятельности, сократив при этом объем непрофильных активов.

В частности, как сообщает в четверг телеканал N-24, компания планирует закрыть инновационный центр развития в немецком городе Ульм. На заводе в Ульме работает около 730 человек, его планируется закрыть в конце сентября будущего года.

В Германии Nokia работает с 1988 года, штаб-квартира компании находится в городе Ратинген. Заводы Nokia расположены также во Франкфурте-на-Майне, Берлине и Мюнхене.

С финансовыми трудностями в Германии Nokia сталкивается не впервые. В июне 2008 года уже был закрыт завод компании в Бохуме.

«Германия остается для Nokia важным местом дислокации для нашей инновационной деятельности», - сказал представитель концерна, которого цитирует телеканал.

«Запланированные сокращения являются тяжелым последствием наших действий, которые, как мы надеемся, обеспечат долгосрочную конкурентоспособность Nokia», - сказал гендиректор финской компании Стивен Элоп (Stephen Elop).

В то же время, для восстановления рентабельности компании руководство Nokia планирует к концу следующего года сократить операционные расходы базового для нее подразделения по производству мобильных телефонов Devices & Services на 3 миллиарда евро против запланированного ранее 1 миллиарда евро.

«Данными мерами мы надеемся вернуть прибыльность подразделения Devices & Services», - сказал главный финансовый директор Nokia Тимо Ихамуотила (Timo Ihamuotila).

Кроме того, Nokia сообщает, что сложная конкурентная ситуация на рынке мобильных устройств приведет к дальнейшему падению финансовых показателей Devices & Services ниже уровня первого квартала, когда подразделение зафиксировало сокращение выручки на 40% - до 4,24 миллиарда евро. Операционный убыток подразделения при этом составил 219 миллионов евро против прибыли в 729 миллионов евро за январь-март 2011 года.

Ранее компания сообщила о планах сокращения 4 тысяч сотрудников на заводах в Венгрии, Мексике и Финляндии, что составляет около 3% от общего числа работников компании.

Новости о сокращении штата привели к резкому падению котировок акций Nokia. Так, по состоянию на 11.52 мск акции компании подешевели на 5,49% при общем падении индекса OMX Helsinki 25 на 0,54%.

Nokia специализируется на производстве мобильных телефонов и разработке программного обеспечения для мобильных телефонов и КПК. Штат сотрудников компании превышает 123 тысячи человек. Продукция компании представлена в 160 странах. Чистый убыток Nokia по итогам первого квартала 2012 года составил 929 миллионов евро против прибыли в 344 миллиона евро годом ранее.


Источник: newskaz.ru