Финский концерн намерен производить комбайны в Казахстане

Финский концерн намерен производить комбайны в Казахстане

 

Финский машиностроительный концерн «Sampo Rosenlew Ltd» намерен наладить в Казахстане производство зерно- и рисоуборочных комбайнов. Сегодня в Астане представители компании обратились в АО «КазАгроФинанс» с предложением о сотрудничестве по организации сборочного производства сельхозтехники на территории Кызылординской области. Об этом сообщает пресс-служба «КазАгроФинанс».

По данным министерства сельского хозяйства, за два года в Казахстан было поставлено 16 единиц зерноуборочной техники «Sampo Rosenlew», из которых 11 комбайнов было закуплено по линии «КазАгроФинанс». Ранее в Казахстан поставлялись селекционные комбайны для нужд научно-исследовательских учреждений, а также опытных и семеноводческих хозяйств.

В «КазАгроФинанс» выразили заинтересованность в проекте, отметив, что в случае соответствия требованиям и при предоставлении необходимой документации производство будет финансироваться как инвестпроект на условиях 6% годовых сроком до 8 лет с 2-х летним льготным периодом.

Отмечалось также, что в случае реализации проекта, «КазАгроФинанс» готов содействовать в сбыте продукции предприятия как техники казахстанского производства. Ведь закуп отечественной сельхозтехники компания финансирует за счет бюджетных средств под 4% годовых. В ходе рассмотрения заявки от «Sampo Rosenlew Ltd» «КазАгроФинанс» будет учитывать и социальное значение проекта для Кызылординской области – создание рабочих мест, поступления в бюджет, развитие смежных производств и т.д.
Источник: Profinance.kz