Firefox впервые обогнал браузеры от Microsoft по частоте использования

Firefox впервые обогнал браузеры от Microsoft по частоте использования

Впервые за историю своего существования настольная версия браузера Firefox по показателям использования обогнала продукты от Microsoft.

Согласно данным аналитической компании StatCounter, отслеживающей более 15 миллиардов просмотров страниц на трёх миллионах сайтах в месяц, Firefox сместил Internet Explorer и Edge на третье место. В то время как у браузера от Mozilla показатель использования равняется 15,6 %, браузеры от Microsoft отстают всего на 0,1 %. Chrome по-прежнему держится на первом месте, удерживая более 60 % доли.

Важно отметить, что эти данные затрагивают частоту использования браузеров, а не их долю рынка. Настольный браузер от Microsoft в плане числа пользователей по-прежнему выигрывает: если верить данным Net Applications, то один лишь Internet Explorer удерживает 44 % доли рынка, что примерно на 10 % меньше, чем в прошлом году.

«Microsoft могла ожидать роста общей доли браузеров в результате запуска Windows 10 с Edge, но пока этого не произошло», — заявил генеральный директор StatCounter Аодхан Каллен (Aodhan Cullen). «Chrome продолжает завоёвывать мировой рынок».

В плане числа пользователей браузер от Google также продолжает свой подъём. Согласно данным Net Applications, Chrome за последние 12 месяцев получил чуть более 10 % доли рынка, что примерно соотносится с утерянной долей Microsoft.

Источник: 3dnews.ru