Fitch: Инвесторы теряют порядка $24 млрд в год на госбумагах с отрицательными ставками

Fitch: Инвесторы теряют порядка $24 млрд в год на госбумагах с отрицательными ставками

Инвесторы во всем мире ежегодно теряют в общей сложности порядка $24 млрд на государственных облигациях с отрицательными процентными ставками, совокупный объем которых оценивается в $10 трлн, свидетельствуют расчеты рейтингового агентства Fitch.

Рейтинговое агентство предупреждает, что отрицательные ставки госбумаг несут в себе серьезные последствия для инвесторов, в том числе страховщиков, банков, пенсионных фондов и фондов денежного рынка.

Эксперты Fitch отмечают, что страховым компаниям и пенсионным фондам особенно сложно добиться доходов, необходимых им для покрытия дефицитов.

Согласно оценкам Citigroup, дефициты пенсионных фондов компаний Великобритании и США составляют порядка $520 млрд, государств развитых стран – около $78 трлн, пишет газета The Wall Street Journal. Рост дефицитов усугубляется снижением доходностей государственных облигаций, которые традиционно являлись основой портфелей пенсионных фондов.

“Дефициты пенсионных фондов являются бомбой замедленного действия, – отмечает один из авторов обзора Fitch Чарльз Миллард. – К сожалению, это тот вид бомбы, который будет разрываться медленно и не создаст ощущение кризиса. Хорошая новость в том, что у нас есть время поправить ситуацию. Плохая – в том, что без кризиса этих поправок принято не будет”.

С учетом низких и даже отрицательных доходностей гособлигаций, многие инвесторы вынуждены покупать более рискованные бонды с низкими рейтингами или более “длинные” бумаги, отмечают в Fitch. Однако процентные ставки долгосрочных облигаций также являются довольно низкими, не позволяя инвесторам рассчитывать на большой доход.

Так, доходности 30-летних облигаций Японии, США, Германии и Великобритании составляют соответственно 0,26%, 2,64%, 0,91% и 2,34% годовых соответственно.

“Очевидно, что политика отрицательных ставок вынуждает инвесторов покупать более рискованные активы, однако пока рано говорить о том, насколько устойчивой является эта тенденция, – отмечается в обзоре Fitch. – В любом случае, риск непредумышленных последствий увеличивается, в то время как банки, потребители и бизнес адаптируются к более неопределенной экономической среде, в которой отрицательные процентные ставки являются все более обычным явлением”.

Согласно данным Fitch, общий объем гособлигаций с отрицательными доходностями в мире на 25 апреля 2016 года составлял $9,9 трлн, из них долгосрочные облигации на $6,8 трлн и более “короткие” бонды на $3,1 трлн.

Значительная часть этих бумаг приходится на долю Японии и еврозоны, центробанки которых придерживаются отрицательных процентных ставок по депозитам.

По расчетам Fitch, отрицательная доходность гособлигаций равняется в среднем 0,24%. Таким образом, держатели подобных бумаг теряют на них в общей сложности около $24 млрд в год, отмечают эксперты агентства.

Для сравнения: пять лет назад средняя доходность аналогичных бумаг составляла 1,23%, что приносило инвесторам прибыль в размере $122 млрд в год.

Тот факт, что снижение базовой процентной ставки американским центробанком до отрицательного уровня остается маловероятным, поддерживает доходности госбумаг США низкими, однако на уровне, позволяющем инвесторам получать доход, отмечает глава BlackRock Ларри Финк.