Fitch: Новый отчет дает стабильный прогноз по химическому сектору Европы в 2011 г.

Новый отчет дает стабильный прогноз по химическому сектору Европы в 2011 г., - отмечает Мириам Аффри, директор лондонской аналитической группы Fitch по промышленным предприятиям. Запас прочности в рамках существующих рейтинговых уровней в целом улучшился больше, чем предполагалось год назад, и дает уверенность ожидать смещения акцента в сторону экспансии в 2011г.

Однако в 2011 г. не ожидается таких сильных улучшений, которые наблюдались в 2010 г. Прогнозируется увеличение выручки химических компаний в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке на низком или среднем уровне, а также сокращение маржи ввиду растущих цен на факторы производства. В то же время это должно быть частично компенсировано за счет экономии затрат в рамках программ реорганизации, проведенных в секторе.

Западно-европейские нефтехимические компании остаются подверженными рискам избытка мощностей, обусловленного повышенным предложением на рынке, и, как следствие, ценового давления. Существенное восстановление спроса в 2010 г. и задержки в реализации проектов на Ближнем Востоке отсрочили "шок предложение", которое ожидалось год назад. Однако в конце 2011 г. прогнозируется появление новых низкозатратных мощностей, что может представлять собой существенную угрозу для западно-европейских нефтехимических компаний, особенно по мере того, как нефтяное сырье проигрывает в конкурентоспособности дешевому природному газу в Северной Америке.

Улучшающиеся фундаментальные рыночные факторы и повышение прогнозируемости, вероятно, обусловят более оптимистичный подход к расходам в противовес сфокусированности на сохранении денежных средств в 2009-2010 гг., и могут вновь привести к давлению на выплаты акционерам. Прогнозы исходят из того, что капиталовложения восстановятся до уровней 2008 г. с небольшим увеличением дискреционного финансирования в целях органического расширения. Программы выкупа акций, приостановленные в 2009 г., вероятно, также будут возобновлены.

В отчете указываются факторы, поддерживающие увеличение активности в области слияний и поглощений в секторе в 2011 г. За исключением Solvay SA ("A-"/прогноз "Негативный"), которая имеет приблизительно 3,4 млрд евро денежных средств, полученных от продажи своего фармацевтического бизнеса, не прогнозируется каких-либо масштабных трансформационных сделок. Скорее всего будут происходить небольшие и средние приобретения (100-500 млн евро), стратегически дополняющие существующий бизнес компаний. Таким образом, ожидается, что деятельность в области слияний и поглощений будет нейтральной для рейтингов.

Шесть из девяти "негативных" рейтинговых прогнозов в химической отрасли Европы, Ближнего Востока и Африки, которые имели место на начало 2010 г., в течение года были пересмотрены на "стабильный", отражая мнение, что улучшение рыночной конъюнктуры позволит эмитентам восстановить свою кредитоспособность "вне цикла" (18-24 месяца после нижней точки рецессии). Кроме того, компании, сталкивающиеся со сложностями с ликвидностью, смогли реструктурировать долг, получить освобождение от соблюдения ковенантов или обеспечить соответствие ковенантам.

Текущие прогнозы по рейтингам являются вполне стабильными (8 из 12), а исключения скорее отражают факторы, свойственные отдельным компаниям, нежели характеристики всего сектора.