Fitch Ratings повысило рейтинги Казкоммерцбанка и Банка ЦентрКредит

Fitch Ratings повысило рейтинги Казкоммерцбанка и Банка ЦентрКредит

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило курс тенге к доллару в Астане долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) казахстанских Казкоммерцбанка до "B" с "B-" и Банка ЦентрКредит (БЦК) до "B+" с "B", сообщило агентство.

 Рейтинговое агентство также подтвердило долгосрочные РДЭ трех других казахстанских банков - АТФБанка ("BBB"), Народного банка ("BB-") и Kaspi Bank ("BB-").

 Одновременно Fitch повысило долгосрочные РДЭ российской "дочки" БЦК - "БЦК-Москва" до "B+" с "B" и подтвердило рейтинг дочерней структуры Казкоммерцбанка - Москоммерцбанка - на уровне "B-".

 Все долгосрочные РДЭ имеют "Стабильный" прогноз, за исключением рейтинга АТФБанка, чей прогноз является "Негативным".

 Согласно сообщению, Fitch продолжает рассматривать казахстанский банковский сектор как слабый, но стабильный, что нашло отражение в низком уровне рейтингов. По мнению агентства, благоприятная макроэкономическая среда и повышение государственной поддержки проблемных секторов экономики может несколько ослабить глубинные проблемы качества активов банков, которые остаются основным недостатком этого сектора.

 Отечественный рынок недвижимости, который является ключевым фактором качества активов для казахстанских банков, постепенно стабилизируется после того, как объемы продаж и цены на недвижимость достигли дна. Однако, уверенное восстановление и, следовательно, значительное улучшение банковских кредитных портфелей в ближайшее время маловероятно в связи с по-прежнему слабым спросом на объекты недвижимости.

 Запасы ликвидности банков в целом достаточные и поддерживаются притоком розничных депозитов, а также по-прежнему высоким уровнем финансирования от госкомпаний и правительственных структур. Риск рефинансирования является умеренным, поскольку банки сократили уровни своего внешнего долга и не сталкиваются со значительными проблемами, связанными с погашением задолженности, констатирует Fitch.

 Повышение рейтинга Казкоммерцбанка отражает переоценку риска дефолта банка с учетом его истории погашения долгов на протяжении почти пяти лет, прошедших с начала банковского кризиса в Казахстане. Кроме того, агентство приняло во внимание в настоящее время комфортное положение банка в части ликвидности и ограниченный краткосрочный риск рефинансирования, а также значительную государственную финансовую поддержку банка. В то же время Fitch констатирует, что качество активов банка остается слабым.

 По итогам 2011 года Казкоммерцбанк получил чистую прибыль в размере 23,5 миллиарда тенге (159 миллионов долларов), что на 7% больше, чем за 2010 год. В 2012 году банк планирует увеличить прибыль на 5-10%.

 АО "Казкоммерцбанк" является одним из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии. Крупными участниками банка являются АО "Центрально-Азиатская инвестиционная компания", глава Совета директоров Нуржан Субханбердин, АО "Alnair Capital Holding", АО "ФНБ Самрук-Казына", Европейский банк реконструкции и развития.

 В свою очередь, повышение рейтинга БЦК отражает улучшение качества управления банком и показателей его деятельности, что, в частности, является результатом более активного участия в этой работе представителей основного акционера банка - корейского Kookmin Bank. Кроме того, во внимание принята стабилизация качества активов БЦК.

 Согласно сообщению Fitch, рейтинги БЦК могут быть повышены на несколько пунктов, возможно, до инвестиционного уровня, если Kookmin консолидирует мажоритарную долю в банке и подтвердит свою стратегическую приверженность поддержке БЦК.

 По состоянию на 1 января 2012 года, крупнейшим акционером БЦК (41,93% акций) является корейский Kookmin Bank Co Ltd. Глава совета директоров Бахытбек Байсеитов владеет 24,84%, IFC - 10%.

 Согласно консолидированной отчетности банка по МСФО, по итогам 2011 года БЦК получил 2,731 миллиарда тенге (18,5 миллиона долларов) чистой прибыли в сравнении с убытком в размере 30,669 миллиарда тенге (около 208 миллионов долларов) в 2010 году.

Источник: newskaz.ru