Fitch изменило прогноз по рейтингу АТФБанка c «Позитивного» на «Стабильный»

Fitch изменило прогноз по рейтингу АТФБанка c «Позитивного» на «Стабильный»

Международное агентство Fitch Ratings пересмотрело с «Позитивного» на «Стабильный» прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) российского ЮниКредитБанка («BBB+») и казахстанского АТФБанка («BBB».), сообщило агентство.

Данные рейтинговые действия последовали за помещением долгосрочного РДЭ «A» банка UniCredit под наблюдение в список Rating Watch «Негативный».

Согласно пресс-релизу Fitch, изменение прогноза отражает усиление неопределенности относительно будущей способности UniCredit поддерживать свои дочерние банки, что отражено в статусе Rating Watch «Негативный» по рейтингам материнской структуры.

Как следствие, рейтинги дочерних банков вряд ли будут повышены, даже в случае повышения суверенных рейтингов России и Казахстана (прогноз по которым в настоящее время является «Позитивным»).

Верхний предел рейтингов АТФБанка на один уровень ниже рейтингов российской дочерней структуры, поскольку, по мнению Fitch, АТФБанк имеет меньшую стратегическую значимость для группы UniCredit в долгосрочной перспективе, говорится в сообщении.

UniCredit – одна из крупнейших финансовых организаций, география которой охватывает 22 государства Европы и ещё 27 стран мира. Около 174 тысяч сотрудников группы предоставляют услуги более 40 миллионам клиентов.

В Казахстане банковская группа представлена АО «АТФБанк». Банк был приобретен группой в 2007 году и стал членом группы UniCredit.

Источник: thenews.kz