Fitch не исключило возможности понижения кредитного рейтинга Китая и Японии

Fitch не исключило возможности понижения кредитного рейтинга Китая и Японии

Агентство Fitch Ratings предупредило, что может понизить кредитный рейтинг Китая в течение двух лет, поскольку на банки страны легла серьезная долговая нагрузка после всплеска кредитования во время финансового кризиса 2008 г., передает Reuters.

Агентство также заявило, что вероятность сокращения рейтинга Японии велика как никогда, частично из-за политического кризиса, мешающего властям привести в порядок финансы страны. Госдолг Японии уже вдвое превышает размеры ее экономики в 5 трлн долл.

Глава подразделения Fitch по азиатско- тихоокеанским суверенным рейтингам Эндрю Колкухоун сказал в интервью Reuters, что долговой рейтинг Китая в местной валюте может быть понижен в течение следующих 12-24 месяцев.

"Мы ожидаем существенного ухудшения качества банковских активов", - сказал он. - "Если проблемы банковской системы будут развиваться так, как мы ожидаем, или даже хуже в ближайшие 12-24 месяца, то это подтолкнет нас к сокращению рейтинга".

В апреле Fitch понизило прогноз долгосрочного долгового рейтинга Китая в местной валюте до "Негативного" со "Стабильного". Агентство опасалось за финансовую стабильность страны после всплеска кредитования, спровоцированного Пекином, который надеялся таким образом подержать экономический рост во время мирового спада.

Сейчас долгосрочный долговой рейтинг Fitch для Китая составляет "АА-". Точно такой же рейтинг у Италии, а у Испании - на ступень ниже.

Среди трех крупнейших рейтинговых агентств Fitch громче всех выражало опасения по поводу скачка кредитования в Китае и было единственным, кто присвоил негативный прогноз долгосрочному рейтингу страны в местной валюте.

На конец 2010 г. долг местных правительств Китая достигал 10,7 трлн юаней (1,67 трлн долл.). За пять лет до 2010 года были выпущены инвестиционные облигации для городского строительства на сумму более 347 млрд юаней.

В августе ведущий банковский регулятор Китая Лю Минкан сказал, что работа по приведению в порядок долгов местных правительств постепенно продвигается. Это была последняя попытка властей убедить рынки в том, что риски под контролем.

Колкухоун сказал, что безнадежные кредиты в китайских банках составляют около 2% от общего объема, но если займы, выданные местным правительствам, подсчитать должным образом, этот показатель может превысить 6-7%.

"Этого уже достаточно, чтобы истощить внутреннюю способность банков к абсорбции", - сказал он. - "Так что любое дальнейшее ухудшение качества активов... приведет к необходимости государственной поддержки, которая затем повлияет на суверенный кредитный профиль".

В то время, как стоимость стимулов во время финансового кризиса в общих чертах известна в Европе и США, про Китай этого сказать нельзя, поскольку все было сделано через банковскую систему. "Мы до сих пор не знаем полной стоимости этого", - сказал Колкухоун.