Fitch подтвердило рейтинги 10 банков Ирландии с "негативным" прогнозом

Fitch подтвердило рейтинги 10 банков Ирландии с "негативным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги 10 банков Ирландии, в том числе Bank of Ireland, Allied Irish Banks, Irish Life and Permanent, и их ключевых подразделений с "негативным" прогнозом на фоне аналогичного действия по суверенному кредитному рейтингу страны, предпринятого 27 января. Об этом сообщается в пресс-релизе Fitch, передает РИА Новости.

"Fitch считает, что власти Ирландии, а также ЕЦБ продолжат оказывать необходимую поддержку банковскому сектору", - говорится в релизе.

Подтверждение рейтингов на текущем уровне связано с сохранением достаточно высокого уровня ликвидности на случай экономических шоков, хотя агентство отмечает ухудшение кредитных портфелей и рост расходов.

"Негативный" прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента отражает риски ухудшения экономической ситуации в Ирландии. В случае снижения суверенного рейтинга страны будут понижены и рейтинги банков, в том числе по вероятности государственной поддержки.

"Ирландские банки, и в особенности Bank of Ireland, достигли существенного прогресса по снижению уровня долгов, в то же время стабилизировав показатели по депозитам, которые более не являются источником опасений", - отмечается в документе.

При этом Fitch указывает, что организации продолжают испытывать зависимость от государственной поддержки. Такая ситуация сохранится в краткосрочной и среднесрочной перспективе. "Банкам следует сосредоточить усилия на уменьшении затрат и выработать стратегии по увеличению показателей прибыли с учетом сложной операционной среды", - заключается в пресс-релизе.

Источник: РИА Новости