Fitch подтвердило рейтинги 12 крупнейших банков мира

Fitch подтвердило рейтинги 12 крупнейших банков мира

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в среду вечером завершило пересмотр рейтингов 12 из 13 крупнейших международных банков, входящих в группу “Международные коммерческие и универсальные банки” ( GTUB ), подтвердив их на прежнем уровне. Прогноз для отрасли в целом является “стабильным”. Напомним, до этого часть банков находилась на пересмотре с “негативным” прогнозом (Rating Watch Negative), часть — со “стабильным”.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, подтверждены рейтинги Bank of America, Barclays, bnp Paribas, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Royal Bank of Scotland, Societe Generale и ubs . Большинство этих банков (8 из 12) имеют рейтинги дефолта эмитента на уровне “А”. Однако оценки кредитоспособности французских bnp и SocGen, немецкого Deutsche Bank и американского JP Morgan подтверждены на уровне “А+”.

Пересмотр рейтингов самого большого банка Европы — hsbc Holdings Plc — будет завершен в ближайшие два месяца.

Положительные факторы включают “улучшение ликвидности, фондирования, капитализации и более рациональное ведение бизнеса, все эти факторы частично связаны с изменением регулирования”, отмечает Fitch. “Компенсируют эти позитивные факторы существенное давление на прибыли, неопределенность в отношении регулирования и повышенные юридические и операционные риски”, – считают аналитики агентства.

Источник: thenews.kz