Fitch подтвердило рейтинги БТА Банка и Альянс Банка на уровне «В-»

Fitch подтвердило рейтинги БТА Банка и Альянс Банка на уровне «В-»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте казахстанских БТА Банка и Альянс Банка на уровне «B-», прогноз «стабильный», сообщило агентство.

Агентство также подтвердило долгосрочные РДЭ банков в национальной валюте на уровне «В-» со «стабильным» прогнозом и краткосрочные РДЭ в иностранной валюте на уровне «В».

РДЭ обоих банков отражают мнение агентства о возможности получения поддержки от казахстанских властей.

Тот факт, что государство является акционером этих банков и репутационные риски казахстанских властей в случае повторного дефолта любого из этих банков являются стимулом для предоставления поддержки финансовым институтам, считает агентство.

Вместе с тем в своих оценках вероятности потенциальной поддержки агентство также принимает во внимание, что данные банки не являются стратегическими инвестициями для Казахстана, а также отсутствие каких-либо конкретных заявлений о поддержке со стороны высших должностных лиц республики.

По индивидуальной рейтинговой шкале Fitch, которая отражает самостоятельные риски банка, оба финансовых института имеют рейтинг «E» - самый низкий рейтинг для функционирующего банка, передает ИА Новости-Казахстан.

В обоих случаях индивидуальные рейтинги отражают наличие отрицательного показателя собственного капитала по международным стандартам финансовой отчетности, слабое качество активов, а также опасения насчет жизнеспособности их бизнес-моделей.

БТА и Альянс Банк объявили дефолт в 2009 году, в основном в результате высокого уровня проблемных займов. В результате проведенной реструктуризации внешней задолженности они в настоящее время контролируются государственным фондом национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» (81,5% в БТА и 67% в Альянс Банке), тогда как миноритариями являются кредиторы, которых затронул процесс реструктуризации.

Источник: Profinance.kz