Fitch подтвердило рейтинги RBS и Lloyds на уровне "А" со "стабильным" прогнозом

Fitch подтвердило рейтинги RBS и Lloyds на уровне "А" со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) британских Lloyds Banking Group и Royal Bank of Scotland Group на отметке "A", прогноз по рейтингам - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Рейтинговое действие связано с недавним изменением прогноза по рейтингу Великобритании на "негативный" со "стабильного".

"Подтверждение рейтингов организации отражает наличие запаса в рейтинге Великобритании на отметке "ААА" для рейтингов системно важных банков, при котором рейтинги банков смогут оставаться в пределах отметки "А" даже при снижении рейтинга страны", - отмечает агентство.

В конце прошлой недели Fitch подтвердило кредитный рейтинг Великобритании на уровне "AAA", однако изменило прогноз со "стабильного" на "негативный" на фоне ограниченного бюджетного пространства для поглощения возможных в будущем экономических шоков.

RBS был одним из двух британских банков наряду с Lloyds, получивших в кризисном 2008 году масштабные вливания государственных средств в обмен на долю в акционерном капитале. В настоящее время государство владеет 84% акций RBS. Общий штат Royal Bank of Scotland превышает 141 тыс. человек.

Группа Lloyds Banking Group PLC была образована в январе 2009 года в результате слияния двух крупных британских банков - Lloyds TSB и HBOS. Около 41% акций группы принадлежит государству, вошедшему в капитал банка для его спасения в условиях финансового кризиса. Lloyds специализируется на предоставлении банковских услуг физическим и юридическим лицам, страховании, а также управлении пенсионными накоплениями. Штаб-квартира находится в Лондоне.

Источник: РИА Новости