Fitch понизило долгосрочный рейтинг БТА Банка до "ограниченного дефолта" - "RD"

Fitch понизило долгосрочный рейтинг БТА Банка до "ограниченного дефолта" - "RD"

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) БТА Банка, одного из крупнейших в Казахстане, до "RD" ("ограниченный дефолт") с "C", говорится в сообщении агентства.

Индивидуальный рейтинг банка подтвержден на уровне "F", рейтинг поддержки - "5".

Во вторник руководство БТА Банка предложило вынести вопрос о возможной невыплате очередного вознаграждения по облигациям на собрание акционеров. Этот вопрос рассматривается в контексте планируемой реструктуризации части долга банка.

Собрание акционеров БТА Банка, на котором будет обсуждаться вопрос о реструктуризации части задолженности, назначено на 26 января. По информации БТА, реструктуризация является необходимой мерой для дальнейшего нормального функционирования банка, которая позволит укрепить его финансовое положение и, в перспективе, восстановить его позиции на рынке.

На этом же собрании банк предложит акционерам ввести мораторий на "определенные платежи" кредиторам.

В конце декабря 2011 года Fitch понизило долгосрочный РДЭ БТА Банка сразу на три ступени - до "C" с "CCC" на фоне сообщения о созыве 26 января общего собрания акционеров с повесткой о реструктуризации долга.

В декабре другое международное рейтинговое агентство, Moody's, также понизило долгосрочный депозитный рейтинг БТА Банка до "Caa2" с "B3", прогноз - "развивающийся" (то есть эксперты видят равную возможность и понижения, и повышения рейтинга). Долгосрочный приоритетный необеспеченный рейтинг кредитной организации по обязательствам в иностранной валюте был понижен до "Ca" с "Caa2", долгосрочный субординированный долговой рейтинг в иностранной валюте - до "C" с "Caa3" (прогноз - "стабильный"). Понижение было связано с ослаблением кредитного профиля БТА Банка.