Fitch понизило прогноз по рейтингу японского банка Nomura

Fitch понизило прогноз по рейтингу японского банка Nomura

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings тут во вторник понизило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте одного из крупнейших мировых инвестиционных банков, японского Nomura Holdings Inc., а также его брокерского подразделения Nomura Securities Co. до «стабильного» с «позитивного». Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, передает РИА Новости.

Сами рейтинги подтверждены на уровне «ВВВ», краткосрочные РДЭ — на уровне «F2». Рейтинговое действие отражает обеспокоенность Fitch влиянием волатильности мировых финансовых рынков на показатели компании. В то же время Fitch отмечает, что позиции организации в Японии прочны, а капитализация находится на высоком уровне.

Понижение прогноза связано с ухудшением финансовых показателей компании по сравнению с крупнейшими конкурентами. «Fitch ожидает, что они останутся под давлением в ближайшей перспективе ввиду роста затрат на расширение бизнеса за пределами Японии и нестабильности на рынке», — отмечается в релизе. Между тем Nomura планирует сокращать издержки на 400 млн долларов в год. Агентство будет следить за этим процессом и его влиянием на показатели банка.

Дальнейшие негативные рейтинговые действия могут быть предприняты агентством, если нестабильность на мировых рынках продолжит отрицательно влиять на международный бизнес Nomura, а также если капитализация группы существенно уменьшится. Аналогичным образом на рейтингах скажется значительный рост объема рисковых активов в портфеле Nomura. «В то же время стабильный рост финансовых показателей, а также устойчивая операционная среда могут способствовать положительному рейтинговому действию», — заключает агентство.

Источник: РИА Новости