Fitch понизило рейтинг Австрии до "АА+"

Fitch понизило рейтинг Австрии до "АА+"

Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Австрии в иностранной и национальной валютах до “AA+” с “AAA”, ссылаясь на ухудшение динамики долговой нагрузки, вызванной длительной реструктуризацией банков страны.

Рейтинги выпусков необеспеченных облигаций страны в иностранной и национальной валютах понижены до “AA+” с “AAA”. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне “F1+”, страновой потолок — на уровне “AAA”.

Эксперты Fitch ожидают, что долг Австрии в этом году достигнет 89% от ВВП, а не 75%, как предполагалось ранее. Негативное влияние на экономику Австрии оказывают меры по спасению банков, более строгие правила Европейского союза для государственного бухгалтерского учета, а также ослабление экономического роста, считают в Fitch. Ожидается, что в 2017 г. задолженность уменьшится всего до 86%.

“В течение короткого промежутка времени динамика долга Австрии значительно ухудшилась, – пишут аналитики Fitch во главе с Энамом Ахмедом. –

Последний пересмотр коэффициента задолженности в сторону повышения обусловлен влиянием реструктуризации банков за счет государства. После кризиса 2008-09 гг. прогресс в реструктуризации средних банков сильно замедлился”.

Начиная с 2012 г. ежегодное увеличение ВВП страны составляет менее 1%, и Fitch существенно понизило прогноз на 2015 г. до 0,8% с ожидавшихся ранее 1,6%.