Fitch понизило рейтинг Nokia с ВВВ- до ВВ+, прогноз по рейтингу "негативный"

Fitch понизило рейтинг Nokia с ВВВ- до ВВ+, прогноз по рейтингу "негативный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (IDR) финского производителя мобильный устройств Nokia с ВВВ- до ВВ+. Прогноз по рейтингу "негативный".

Причиной понижения рейтинга в первую очередь стал тот факт, что по итогам I квартала 2012г. она зафиксировала сокращение объема продаж 29,3%, а также чистый убыток в размере 929 млн евро против прибыли годом ранее. Кроме того, рейтинговый действия связаны с дальнейшим падением продаж компании, прогнозируемым во II квартале 2012 г. Также в сообщении Fitch отмечается, что Nokia не предоставила четкого прогноза на вторую половину 2012 г. Данные факторы, по мнению аналитиков Fitch, указывают на то, что рейтинг ВВВ- больше не подходит Nokia.

Чтобы избежать дальнейших негативных рейтинговых действий, Nokia должна продемонстрировать существенные улучшения в III и IV кварталах 2012 г. и в течение 2013 г. В первую очередь компания должна стабилизировать доход от операций и добиться прибыли (в то время как по итогам I квартала 2012 г. был зафиксирован операционный убыток). Если Nokia не справится с поставленной задачей, рейтинг ВВ+ будет пересмотрен еще раз в сторону понижения.

16 апреля с.г. из-за падения продаж компании международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Nokia на одну ступень - c Baa2 до Baa3.

Nokia является одним из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий. Компания занимается производством мобильной аппаратуры и разработкой программного обеспечения для мобильных телефонов и КПК. В последние годы доля Nokia на рынке неуклонно снижается, на середину 2011 г. она составила около 23%. Кроме того, Nokia ушла на третье место по продажам смартфонов, уступив первые строчки американской Apple и южнокорейской Samsung.

В октябре 2011 г. Nokia, находящаяся в процессе структурной трансформации, представила первые модели смартфонов с операционной системой (ОС) Windows Phone от Microsoft. Новые устройства ждали с февраля 2011 г., когда Nokia объявила о стратегическом сотрудничестве с Microsoft и постепенном переходе на основную ОС Windows Phone с морально устаревшей Symbian.