Fitch понизило рейтинги 18 турецких банков

Fitch понизило рейтинги 18 турецких банков

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте 18 банков Турции вслед за понижением суверенного рейтинга страны.

Как пишет издание, долгосрочные РДЭ в национальной валюте 12 банков также были снижены, еще в шести – подтверждены. Прогноз по рейтингам всех банков стабильный.

В частности, были снижены долгосрочные РДЭ в иностранной валюте таких банков, как Ziraat Bankasi A.S. (Ziraat), Turkiye Halk Bankasi A.S. (Halk), Turkiye Vakiflar Bankasi T.A.O. (Vakif), Turkiye Sinai Kalkinma Bankasi A.S. (TSKB), Turkiye Kalkinma Bankasi A.S. (TKB) и Turkiye Ihracat Kredi Bankasi AS (Turk Eximbank). Их рейтинги были понижены до “BB+” с “ВВВ-”.

“Рейтинговые действия следуют за понижением суверенного долгосрочного РДЭ Турции в иностранной валюте до “BB+” с “BBB-” 27 января”, – говорится в сообщении.

Кроме того, агентство отмечает, что снижение рейтингов банков отражает ослабление операционной среды в Турции и уменьшение вероятности того, что страна сможет оказывать поддержку банкам в случае необходимости.

Агентство отмечает, что РДЭ и долговые рейтинги всех 18 банков чувствительны к возможным изменениям суверенных рейтингов и дальнейшему ослаблению операционной среды. Повышение РДЭ любого из этих банков маловероятно без повышения суверенного рейтинга Турции.

Источник: РИА Новости