Fitch понизило рейтинги 5 крупных белорусских банков до "B-", прогноз "негативный"

Fitch понизило рейтинги 5 крупных белорусских банков до "B-", прогноз "негативный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) пяти белорусских банков с уровня "B" до "B-" с "негативным" прогнозом

Как говорится в пресс-релизе агентства, снижение рейтингов проведено в отношении Беларусбанка, Белинвестбанка, БПС-банка ("дочка" Сбербанка (РТС: SBER)), Белгазпромбанка (основными акционерами являются российские ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) и Газпромбанк - ИФ), Белвнешэкономбанка ("дочка" ВЭБа). В отношении Банка ВТБ (Беларусь) Fitch подтвердило долгосрочный РДЭ на уровне "В-", снизив прогноз со "стабильного" на "негативный".

В пресс-релизе поясняется, что рейтинги банков ухудшены в связи с пересмотром суверенных и страновых рисков Белоруссии из-за "слабых внешних финансов страны".

Кроме того, понижение рейтингов учитывает "серьезные сложности, с которыми сталкивается банковская система, и мнение Fitch, что качество активов и капитал, вероятно, ухудшатся, возможно, резко". Валютная ликвидность также является уязвимой.

Эксперты агентства считают, что после девальвации в мае 2011 года белорусский рубль остается под давлением при рыночных обменных ставках, по-прежнему превышающих официальный курс.

В сообщении подчеркивается, что потребности Белоруссии во внешнем финансировании остаются значительными. При этом Fitch прогнозирует снижение дефицита счета текущих операций платежного баланса Белоруссии до 8% ВВП в 2011 году с 16% ВВП в 2010 году.

Агентство также напоминает о сокращении золотовалютных резервов Белоруссии на 17% за первое полугодие - до $4,2 млрд, несмотря на получение первого транша кредита от ЕврАзЭС в размере $800 млн в июне 2011 года, и наличие валютного долга Нацбанка страны перед коммерческими банками на $3,6 млрд (главным образом депозитные свопы).

"Валютная ликвидность в секторе в настоящее время является ограниченной, и Fitch отмечает усиление риска ликвидности для белорусских банков в случае возобновления оттока валютных депозитов. При таком сценарии НББ может принять решение о частичном прекращении депозитных свопов, чтобы поддержать валютную ликвидность банков, но лишь за счет сокращения своих собственных валовых валютных резервов", - сказано в пресс-релизе.

Fitch ожидает, что "качество активов белорусских банков ухудшится в результате резкого замедления кредитования, снижения экономической активности, высокой инфляции и, вероятно, более селективной поддержки корпоративного сектора со стороны государства". В то же время, по мнению агентства, показатели качества активов согласно отчетности, скорее всего, будут ухудшаться медленными темпами ввиду существенной доли долгосрочных кредитов, государственных субсидий по процентным выплатам и вероятной готовности банков в госсобственности реструктурировать и пролонгировать проблемные кредиты.

Беларусбанк по итогам 2010 года занял 9-е место по размеру активов среди банков СНГ и 1-е место среди 31 банка Белоруссии в рэнкинге "Интерфакс-1000: Банки СНГ", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", БПС-банк - 59-е и 3-е места соответственно, Белинвестбанк - 73-е и 4-е места, Белвнешэкономбанк - 111-е и 6-е места, Белгазпромбанк - 155-е и 7-е места, Банк ВТБ (Беларусь) - 165-е и 8-е места соответственно.