Fitch понизило рейтинги Альянс Банка до уровня «C»

Fitch понизило рейтинги Альянс Банка до уровня «C»
Банк: ForteBank

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) казахстанского АО «Альянс Банк» и рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций банка с уровня «CCC» до «C», сообщило агентство.

Понижение РДЭ Альянс Банка с уровня «CCC» до «C» и рейтинга устойчивости с «cc» до «c» отражает мнение Fitch, что в настоящее время вероятность дефолта чрезвычайно высока в свете ряда факторов, в частности, недавних заявлений нового менеджмента банка о планах начать переговоры с заинтересованными лицами, включая кредиторов банка, о его рекапитализации, слабой финансовой позиции банка на самостоятельной основе, которая может оказаться хуже, чем раскрывалось ранее, ввиду дополнительной потребности в резервировании, выявленной менеджментом.

Вместе с тем Fitch отмечает отсутствие каких-либо планов у властей страны и нового частного акционера Альянс Банка по его рекапитализации без участия кредиторов.

В своей недавней презентации для кредиторов менеджмент указывал на слабую капитализацию банка, дополнительные потребности в резервировании, структурно слабую прибыльность и невысокую ликвидность. В частности, по оценкам менеджмента, банку необходимо создать резервы под обесценение кредитов еще на 75-95 миллиардов тенге (11-14%  всех кредитов, или 13%-16% взвешенных по риску активов согласно Basel II в конце 9 месяцев 2013 года).

На конец третьего квартала 2013 года Альянс Банк, согласно, отчетности имел низкий показатель достаточности капитала первого уровня по Basel II: 2,4%, в то время как регулятивные показатели достаточности капитала были более высокими: 9,1% (по капиталу первого уровня) и 13,4% (по общему капиталу), что в основном объясняется более низкими резервами под обесценение кредитов в отчетности по национальным стандартам. Показатель основного капитала по методологии Fitch был отрицательным, прежде всего вследствие вычета отложенных налоговых активов (которые включены в показатель капитализации по Basel).

Создание дополнительных резервов под обесценение, необходимость чего была выявлена менеджментом, в сочетании с менее крупными объявленными списаниями других активов может привести  к значительным отрицательным показателям капитала у банка как по регулятивной отчетности, так и по МСФО. Как следствие, полного списания субординированных обязательств и облигаций по возврату активов (recovery notes, по МСФО-отчетности) может быть недостаточно для восстановления капитализации банка. Это означает необходимость дальнейших мер по рекапитализации.

Fitch не исключает возможность того, что мажоритарный акционер банка (доля в 67%) – Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», или ожидаемый новый частный акционер Булат Утемуратов (приобретающий долю в 16% у Самрук-Казыны) внесут определенный вклад в рекапитализацию Альянс Банка. В то же время тон недавних заявлений, по мнению Fitch, четко указывал на то, что от приоритетных кредиторов банка также ожидается участие в рекапитализации.

Пересмотр в сторону понижения уровня поддержки долгосрочного РДЭ Альянс Банка с «CCC» до «нет уровня поддержки» отражает мнение Fitch, что разрешения регулятора на несоблюдение банком нормативов вряд ли продлятся дольше, чем в краткосрочной перспективе, и что какая-либо поддержка со стороны властей Казахстана вряд ли будет достаточной, чтобы предотвратить дефолт.

Менеджмент ожидает предоставить более полную оценку потребностей в капитале в середине января 2014 года, когда, по мнению Fitch, вероятно, будут предложены формы реструктуризации долга, затрагивающие приоритетных кредиторов (за исключением вкладчиков).