Fitch пообещало сохранить рейтинг Франции в 2012 году

Fitch пообещало сохранить рейтинг Франции в 2012 году

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что не будет ухудшать суверенный кредитный рейтинг Франции в 2012 году, который в настоящее время находится на самом высоком уровне "ААА". Об этом сообщает AFP.

"При условии отсутствия шоков в еврозоне, Fitch не будет изменять "негативный" прогноз до 2013 года", - сообщил представитель агентства.

16 декабря Fitch подтвердило рейтинг Франции на высшем уровне "ААА", однако ухудшило прогноз по нему до "негативного". По словам трейдеров, данный факт показывает, что агентство видит, что французское правительство серьезно рассматривает ситуацию с внешними долгами страны и предпринимает шаги для разрешения существующих проблем.

Добавим, что действия рейтинговых агентств в последнее время обострили спекуляции на рынке относительно "финансового здоровья" Франции. Так, агентство Standard & Poor's также поместило рейтинг страны в список на пересмотр с возможностью понижения.

Между тем, власти Франции пытаются убедить финансовые рынки и рейтинговые агентства, что им необходимо сохранить свой текущий показатель. Для этого с августа 2011 года правительство уже утвердило два плана по урезанию дефицита госбюджета, которые должны сэкономить до 92 миллиардов долларов. Подобные меры позволят сохранить баланс бюджета страны до 2016 года.

Источник: Vesti.kz