Fitch повысило рейтинг устойчивости казахстанской «дочки» Сбербанка

Fitch повысило рейтинг устойчивости казахстанской «дочки» Сбербанка

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) дочернего банка АО «Сбербанк» в Казахстане на уровне «BBB-» со «Стабильным» прогнозом и повысило рейтинг устойчивости банка с «b+» до «bb-», сообщило агентство.

В распространенном в четверг пресс-релизе отмечается, что РДЭ ДБ АО «Сбербанк» основаны на высокой вероятности получения поддержки от собственника (Сбербанка России) в случае необходимости. Готовность Сбербанка предоставлять поддержку своей дочерней структуре в Казахстане, по мнению Fitch, скорее всего, будет высокой с учетом почти 100-процентной собственности, стратегической значимости для Сбербанка расширения в СНГ и в мире и умеренной стоимости какой-либо потенциальной поддержки, а также значительных потенциальных репутационных рисков в случае дефолта.

Кроме того, аналитики Fitch приняли во внимание убедительную историю оказания поддержки дочерним компаниям со стороны Сбербанка по настоящее время, включая ДБ АО «Сбербанк», и прочные отношения на государственном уровне между Россией и Казахстаном.

Разница в один уровень между РДЭ Сбербанка и ДБ АО «Сбербанк» отражает фактор иностранной собственности, некоторую операционную независимость казахстанского дочернего банка, а также его пока что ограниченный вклад в бизнес Сбербанка (менее 2% консолидированных активов). В то же время, насколько известно Fitch, Сбербанк рассматривает развитие ДБ АО «Сбербанк» как важную часть своего международного расширения.

«Повышение рейтинга устойчивости ДБ АО «Сбербанк» с уровня «b+» до «bb-» отражает продолжающееся укрепление позиций банка в стране и его историю прибыльного функционирования, чему способствуют сильные уровни маржи и низкая стоимость фондирования», – говорится в пресс-релизе.

ДБ АО «Сбербанк» – дочерний банк Сбербанка России в Казахстане, работает на финансовом рынке более семи лет. Банк занимает пятое место по объему активов среди банков республики. На сегодняшний день ДБ АО «Сбербанк» имеет филиальную сеть, состоящую из 94 структурных подразделений, 13 из которых являются филиалами.