Fitch предприняло рейтинговые действия в отношении четырех банков Казахстана

Fitch предприняло рейтинговые действия в отношении четырех банков Казахстана

Международное рейтинговое агентство Fitch произвело различные рейтинговые действия в отношении четырех казахских банков и их российских дочерних подразделений, говорится в сообщении агентства.

Рейтинг дефолта эмитента Казкоммерцбанка подтвержден на уровне “B” со стабильным прогнозом, а рейтинг его российской “дочки” – Москоммерцбанка – понижен до “CCC” с “B-”. РДЭ банка “ЦентрКредит” и российского подразделения “БЦК-Москва” подтверждены на уровне “B+” со стабильным прогнозом.

Рейтинг дефолта эмитента “BB-” Народного Банк Казахстана (Halyk Bank) помещен в список на пересмотр с развивающимся прогнозом.

РДЭ БТА Банка повышен до “CCC” с “RD” и помещен в список на пересмотр в сторону повышения.

“Банки Казахстана продолжают извлекать выгоду из продолжающегося роста экономики, который дал возможности для роста бизнеса”, – отмечают аналитики Fitch. Индикаторы рынка недвижимости указывают на восстановление цен, что помогает банкам улучшать динамику показателей, связанных с этим сектором. В то же время, избыточность предложения пока намного сильнее превышает спрос, что не позволяет добиться более ощутимого роста прибыли от кредитов.

“Способность банков справляться с убытками и потенциальными проблемами с кредитами продолжает оставаться ключевым параметром для Fitch”, – добавляется в релизе.

Источник: thenews.kz