Fitch снизит рейтинги банков Кипра до уровня "ограниченный дефолт" - в случае утверждения налога на

Fitch снизит рейтинги банков Кипра до уровня "ограниченный дефолт" - в случае утверждения налога на

Если парламент Кипра утвердит скандальный налог на депозиты, этому рейтинги крупнейших банков страны упадут до уровня “ограниченный дефолт”.

Международное рейтинговое агентство Fitch поместило рейтинги трех ведущих банков Кипра – Bank of Cyprus, Cyprus Popular Bank и Hellenic Bank – в список на пересмотр с возможным понижением рейтинга в связи с возможностью введения налога на депозиты.

“Пересмотр рейтингов банков будет завершен после решения правительства страны по чрезвычайным мерам. Голосование парламента Кипра запланировано на вечер вторника”, – говорится в сообщении Fitch.

В случае утверждения налога на депозиты агентство снизит рейтинги дефолта эмитента трех перечисленных банков до уровня RD (ограниченный дефолт).

Также будут снижены рейтинги поддержки (до самого низкого уровня – 5, это означает низкую вероятность предоставления поддержки банку со стороны государства или институционального владельца) и уровни поддержки долгосрочного рейтинга дефолта эмитента до самого низкого значения “No Floor”.

Между тем президент Кипра Никос Анастасиадис сообщил, что парламент может не поддержать введение налога на депозиты. Для принятия решения необходимо 29 голосов. Однако такого количества согласных с жесткой мерой депутатов нет.

Напомним, 16 марта стало известно, что Еврогруппа поставила Кипру, переживающему финансовый кризис, условия для выделения кредита в 10 млрд евро – ввести единовременный налог на депозиты в кипрских банках в размере 6,75% на суммы менее 100 тысяч евро и в 9,9% на вклады свыше 100 тысяч евро.

Решение вызвало возмущение не только вкладчиков-киприотов, но и россиян, которым в кипрских банках принадлежат депозиты на сумму около 20 млрд долларов. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что Россия будет вынуждена внести коррективы в свои отношения с Кипром. По его словам, решение кипрских властей является странным и противоречащим и выглядит просто как конфискация чужих денег”.

Стоит отметить, что, по мнению аналитиков, именно наличие в банковской системе Кипра значительного количества денежных средств из России могло стать причиной для принятия решения о введении такого налога. Ряд европейских стран обеспокоены тем, что кипрские банки используются русскими для отмывания денег.