Fitch: сворачивание QE ударит по рынкам Европы

Fitch: сворачивание QE ударит по рынкам Европы

Европейские инвесторы опасаются быстрого сворачивания программы выкупа облигаций ФРС США, свидетельствуют результаты исследования, проведенного рейтинговым агентством Fitch Ratings.

Согласно результатам опроса, две трети участников ожидают, что волатильность денежных потоков стран с развивающейся экономикой резко вырастет до конца 2013 года на фоне всеобщей обеспокоенности относительно сроков начала сокращения объемов количественного смягчения в США.

Оставшиеся 21% респондентов ожидает, что приток средств в фонды развивающихся рынков резко сократится из-за растущих опасений относительно политических рисков в развивающихся странах.

Помимо этого также две трети респондентов высказались в пользу того, что условия корпоративного кредитования в развивающихся странах значительно ухудшатся. Около 29% инвесторов считают, что риски рефинансирования корпоративных облигаций резко увеличатся.

Однако, эксперты Fitch все же находят подобные опасения преувеличенными, поскольку улучшение основополагающих факторов кредитования в развивающихся странах за последние 10 лет сделало их более устойчивыми кризисам ликвидности.

Но в то же время в исследовании отмечается, что повышенные риски зафиксированы на рынках Венгрии, Ямайки, Ливана, Монголии, Турции и Украины.