Fitch ухудшило кредитные рейтинги рекордного числа стран

Fitch ухудшило кредитные рейтинги рекордного числа стран

За первые шесть месяцев 2016 года Fitch понизило кредитные рейтинги 15 стран, что для агентства является рекордным полугодовым показателем.

Агентство отмечает, что рекорд по снижению рейтингов связан с негативным влиянием низких сырьевых цен на развивающиеся экономики.

Большая часть стран, рейтинг которых понизило агентство, – это государства Ближнего Востока и Африки.

На африканские и ближневосточные государства приходится 10 из 22 негативных прогноза, которые дало агентство (в частности, в апреле был понижен рейтинг Саудовской Аравии).

Со снижением рейтинга столкнулись семь из десяти государств, наиболее зависимых от сырья. Причина понижения рейтингов в том, что финансовая система ряда государств-экспортеров сырья пока не приспособилась к низким ценам.

Агентство отмечает, что, в отличие от 2011 года (тогда за весь год было понижено 20 рейтингов, сейчас речь идет о шести месяцах), когда был зафиксирован предыдущий рекорд по понижению рейтингов, сейчас большая часть понижений связана со странами со спекулятивными рейтингами.

Кроме того, агентство понизило кредитный рейтинг Великобритании на одну ступень после решения страны на референдуме о выходе из Евросоюза (с АА+ до АА с негативным прогнозом).

Источник: reuters.com