Физические лица забрали из украинских банков 46 млрд грн депозитов - эксперт

Сегодня украинская банковская система едва жива. Выведена значительная сумма депозитов банков. Об этом сказал во время пресс-конференции финансовый эксперт, управляющий партнер компании “Капитал Таймс” Эрик Найман.

“Физические лица вывели из украинских банков 46 млрд грн (18% гривневых депозитов) и 8 млрд долл (34% долларовых депозитов)”, – проинформировал он.

Он отметил, что этого можно было бы избежать, если бы вовремя был введен мораторий на досрочное снятие депозитов.

“Какая банковская система мира после такого выживала? Я таких примеров не видел. Поэтому до сих пор, что украинская банковская система жива, я отдаю должное Национальному банку. К сожалению, действия запоздалые. Я не доводил бы до этого “греха”, а ввел бы мораторий на досрочное снятие депозитов в начале, как только Кубив пришел”, – прокомментировал Э.Найман.

По его словам, основные банковские потери приходятся на Донбасс.

“Луганская, Донецкая области в основном сняли депозиты. У нас не только отторжение и потеря там экспорта… налоги, газ туда поставляем все время, а долг за газ на Украине “висит”. Они еще сняли депозиты. Кто уехал в Россию с депозитами. Кто вернулся, но опять сидит”, – отметил эксперт.

“Думаю, что в 2015 году может быть или очень плохо – полная разруха и дефолт, до расчленения. Или все будет очень хорошо. Но так как сейчас, не будет”, – сказал он.