Физлица держат в "тени" $18,5 трлн своих доходов

Физлица держат в "тени" $18,5 трлн своих доходов

По меньшей мере $18,5 трлн доходов физлиц всей планеты прячется в офшорных юрисдикциях, сообщает благотворительная организация Oxfam на основе собственных расчетов.

Две трети от этого количества хранятся на счетах в офшорах Европы, треть – в офшорных юрисдикциях Британии, которая лидирует по подобному показателю. В целом налоговые уклонисты, по подсчетам Oxfam, нанесли бюджетам своих стран общий урон на сумму в $156 млрд.

Организация оценивала объем спрятанных от налогов капиталов на основе данных Credit Suisse Global Wealth Databook, где отмечено, что мировое состояние, не считая недвижимость, составляет $94,7 трлн.

В Oxfam выяснили, что физлица хранят в офшорах 19,5% своих сбережений. Подобная цифра основана на информации Банка международных расчетов (BIS), квартальных рапортов структур, в состав которых входят офшорные банки, и данных, предоставленных международными структурами, такими как МВФ и ЦБ Нидерландов.

Отметим, что в последнее время власти ЕС бурно обсуждают механизмы борьбы с налоговыми уклонистами и государствами, которые не предоставляют информации о счетах своих клиентов. До этого все члены ЕС, за исключением Швейцарии, Австрии и Люксембурга, приняли решение обмениваться данными вкладчиков.

Кроме того, в рамках борьбы с налоговыми уклонистами увеличили давление и на Британию, под веданием которой находятся сразу несколько офшоров – Каймановы острова, Виргинские острова, Нормандские острова, Гибралтар.

Ранее сообщалось, что офшоры выбросили белый флаг перед налоговыми органами Евросоюза.

Источник: Лента.Ру