Фонд «Даму» и Банк ЦентрКредит профинансируют модернизацию завода АО «Керамика» в Актобе

Фонд «Даму» и Банк ЦентрКредит профинансируют модернизацию завода АО «Керамика» в Актобе

 

Между фондом «Даму», филиалом АО «Банк ЦентрКредит» в Актобе и АО «Керамика» заключен договор о сотрудничестве, сообщил сегодня  главный менеджер  регионального филиала фонда «Даму» Берик Нургалиев.

«Первый документ заключен между фондом «Даму», филиалом АО «Банк ЦентрКредит» в Актобе и АО «Керамика», - сообщил Б. Нургалиев.

«Проект АО «Керамика» предусматривает запуск и модернизацию завода по изготовлению настенной керамической плитки. Кредит предоставлен филиалом АО «Банк ЦентрКредит» в городе Актобе на сумму 222 млн. тенге за счет средств Программы «Даму-регионы II»,- сказал Б. Нургалиев.

Данное предприятие находится не в областном центре, а в райцентре Хромтау. Впервые в Казахстане будет налажено производство настенной керамической плитки.

Одним из основополагающих критериев деятельности АО «Керамика» является создание замкнутого производственного цикла, позволяющего минимизировать экологический ущерб и использовать природные ресурсы с наибольшей эффективностью. На предприятии используются материалы местных месторождений.

Проектная мощность завода составляет 1 млн кв метров керамических плиток в год. Учитывая, что кредит предоставлен под 10 %  годовых, из которых 7 % будет субсидировать государство, субъект частного предпринимательства будет оплачивать разницу в размере 3 % годовых. В результате запуска завода АО «Керамика» будет создано 120 новых рабочих мест.

Всего, по словам Б. Нургалиева, в эти дни в Актюбинской области подписаны два договора субсидирования по первому направлению Программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

Второй договор подписан с крестьянским хозяйством «Балтас», основным видом деятельности которого является - разведение скота. Целью проекта является развитие животноводства, а именно коневодства. Реализация данного проекта предусмотрена в Уилском районе Актюбинской области. Кредит предоставлен Актюбинским областным филиалом АО «Народный Банк Казахстана» на сумму 18,3 млн  тенге под 14 % годовых, из которых 7 % будет субсидировать государство, а разницу в размере 7 % будет оплачивать сам субъект частного предпринимательства. В соответствии с условиями договора, в течение срока субсидирования крестьянскому хозяйству «Балтас» будет оказана финансовая помощь в виде субсидий на сумму 2,3 млн тенге.

Источник: bnews.kz