Фондовая Европа закрылась в минусе на фоне обострившихся долговых проблем в регионе

Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги четверга в отрицательной зоне на фоне снижения суверенного рейтинга Испании и опасений за состояние финансовой системы Ирландии. Об этом свидетельствуют данные бирж. Умеренную поддержку европейским торговым площадкам оказали позитивные статданные по крупнейшей в мире экономике - американской.

К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 просел на 0,37% - до отметки 5 548,62 пункта. Германский DAX снизился на 0,29% - до 6 229,02. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов потерял 0,59% и составил 3 715,18.

Биржи Европы начали торги четверга снижением индикаторов на фоне новостей из Испании. Международное рейтинговое агентство Moody’s в четверг понизило суверенный рейтинг Испании до отметки "Aa1" с "Aaa" в связи со слабыми перспективами роста национальной экономики.

Кроме того, Центробанк Ирландии заявил о том, что двум банкам страны, Anglo Irish Bank Corp. и Allied Irish Banks PLC, может понадобиться докапитализация в размере 14,4 млрд евро. Общая сумма, затраченная властями Ирландии на спасение проблемных банков, может при этом достичь 50 млрд евро, считают в ЦБ страны. Тем не менее глава Центрального банка Ирландии Патрик Хонохан (Patrick Honohan) заявил в четверг, что, несмотря на "колоссальную" стоимость реформы банковского сектора страны, у Ирландии нет необходимости во внешней финансовой поддержке.

Умеренную поддержку фондовым площадкам Старого Света оказали опубликованные в США оптимистичные макроэкономические данные. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 25 сентября, снизилось на 16 тыс. по сравнению с предшествовавшей неделей - до 453 тыс., что оказалось лучше прогнозов аналитиков, ожидавших их сокращения лишь до 460 тыс.

Кроме того, реальный рост экономики США по итогам II квартала текущего года, согласно третьей и окончательной оценке, был пересмотрен в сторону увеличения на 0,1 процентного пункта и составил 1,7% по сравнению с I кварталом. Тем не менее это оказалось хуже прогнозов аналитиков, ожидавших пересмотра показателя до 1,8%. По материалам РИА Новости