Фондовые индексы в США растут на открытии

Американские фондовые рынки демонстрируют позитивную динамику на открытии торгов благодаря новым статистическим данным по экономике США, оказавшимся лучше прогнозов аналитиков, свидетельствуют данные бирж.

Индекс DJIA на торгах в Нью-Йорке по состоянию на 17:32 мск вырос на 0,77% и составил 10 467,06 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 поднялся на 0,99% и оказался на уровне 1 109,69 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ прибавил 0,88%, повысившись до 2 248, 72.

В четверг стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 4 сентября, сократилось на 27 тыс. по сравнению с предшествовавшей неделей — до 451 тыс. Аналитики ожидали, что число первичных заявок составит 470 тыс.

Кроме того, дефицит внешнеторгового баланса США в июле уменьшился до 42,8 млрд долларов с пересмотренного показателя дефицита за июнь в 49,8 млрд. Аналитики предполагали, что дефицит внешнеторгового баланса США в июле сократится всего до 48 млрд долларов.

При этом аналитик BWF Financial Хеймд Кхорсанд, мнение которого приводит CNN, полагает, что «данные по пособиям по безработице стали более сильным стимулом для роста рынков, чем цифры по торговому балансу, поскольку в настоящее время большее внимание уделяется состоянию рынку труда».

Источник: РИА Новости