Фондовые торги в Азии открылись падением ведущих индексов

Торги на Токийской фондовой бирже открылись резким падением основных котировок после пятничного обвала на Нью-Йоркских биржах и ослабления доллара и евро по отношению к иене, передает BBC.

Ключевой японский индекс Nikkei упал за первые 15 минут торгов на 2,22% - до отметки в 8543,40 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng рухнул на 600 пунктов до отметки в 19 264,68.

Евро в начале торгов опустился на самую низкую отметку по отношению к иене с 2001 г. - 104,9 иены за евро. Позже он укрепился до отметки в 105,35 иен за евро.

Падения котировок вызваны также опасениями инвесторов по поводу судьбы еврозоны. В четверг Германия предупредила Афины, что Греция не получит следующий транш из пакета финансовой помощи, одобренного Евросоюзом, если греческие власти не пойдут на дополнительные меры по сокращению долга. Но в пятницу греческий премьер-министр Георгиос Папандреу пообещал, что правительство его страны осуществит дополнительные меры по сокращению расходов, на которых настаивают международные кредиторы.

Напомним, фондовые торги в Японии 9 сентября завершились снижением индекса Nikkei на 0,63%. Негативно на настроениях инвесторов сказались пересмотренные данные по ВВП страны во II квартале текущего года, которые оказались хуже предварительных. Кроме того, инвесторы отреагировали на заявление Президента США Барака Обамы, который сообщил конгрессу о своем плане по борьбе с безработицей, уровень которой в стране составляет 9,1%.

По итогам торгов 9 сентября индекс Nikkei снизился на 0,34% и составил 8737,66 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,12 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и достиг на закрытии торгов 77,48 иены/долл.

Источник: BBC