Фондовые торги в Европе открылись значительным снижением котировок, индекс Афинской биржи теряет бол

Фондовые торги в Европе открылись значительным снижением котировок, индекс Афинской биржи теряет бол

Фондовые торги в Европе открылись 7 мая 2012 г. снижением ведущих индексов более чем на 1%, отражая первую реакцию европейских инвесторов на результаты выборов в Греции и Франции. Французский индекс CAC 40 по состоянию на 10:40 по киевскому времени понизился на 1,45%, немецкий DAX 30 - на 1,76%. В Лондоне торги сегодня не проводятся в связи с так называемым "Майским праздником".

Основной индекс Афинской фондовой биржи упал более чем на 7%, а индекс акций греческого банковского сектора обрушился на 19%.

В Греции крупнейшие партии - правоцентристская "Новая демократия" и левоцентристская ПАСОК, поддерживающие соглашение с Евросоюзом и Международным валютным фондом о финансовой помощи стране, - ожидаемо провалились на выборах и утратили совместное парламентское большинство. Если этим партиям, набравшим на двоих лишь 32% голосов, не удастся сформировать жизнеспособное коалиционное правительство, Греция рискует погрузиться в политический хаос и лишиться международной финансовой поддержки.

Во Франции победу на президентских выборах одержал кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд, который ранее заявлял, что хочет пересмотреть бюджетный пакт ЕС, и возражал против бюджетных расходов как единственной альтернативы долговому кризису.

Напомним, торги в Японии завершились 7 мая 2012 г. самым значительным снижением индекса Nikkei за последние полгода - на 2,8%.