Фондовые торги в РФ завершились уверенным ростом индексов

Торги на российском рынке акций завершились уверенным ростом ведущих фондовых индексов.

По итогам сегодняшней торговой сессии индекс ММВБ вырос на 2,13% - до 1606,33 пункта, индекс РТС - на 2,64%, до 1721,52 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 376 млрд руб.

В лидерах роста к завершению торгов пребывали привилегированные акции "Транснефти" (+6,18%), бумаги "Сургутнефтегаза" (+4,7%), обыкновенные акции "Мечела" (+3,4%), НЛМК (+3%), бумаги ММК (+3%). Обыкновенные акции "Газпрома" по итогам торгов выросли на 1,82%, бумаги "Лукойла" - на 1,79%, обыкновенные акции ВТБ - на 1,82%, "Сбербанка" - на 1,93%.

Напомним, торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 8:10 по киевскому времени индекс ММВБ подрос на 1,52% - до 1596,77 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1705,55 пункта, что на 1,69% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина отмечает, что росту российского рынка сегодня способствовало улучшение внешнего фона, произошедшее за время долгих выходных. "Конечно, главным драйвером роста стала отсрочка дефолта Греции. Частные инвесторы дали шанс стране выкарабкаться из долговой ямы. Причем свое согласие предоставили более 80% кредиторов. Правительство Греции надеется, что в ближайшие дни удастся достигнуть цифры в 90%, что стало бы позитивным событием для рынков", - указывает эксперт.

На грядущей неделе, по мнению Лесиной, в фокусе внимания инвесторов окажутся заседание ФРС США и заседание совета директоров Международного валютного фонда (МВФ). Последняя встреча будет посвящена греческому вопросу. "По прогнозам, стране может быть предоставлен транш в 23 млрд евро, а не весь пакет согласованной помощи целиком. На данный момент Греция выполнила все требования, но не исключено, что для предоставления новых траншей будут выдвинуты новые условия", - считает аналитик.

Напомним, 7 марта торги на российском рынке акций завершились слабым ростом ведущих фондовых индексов: индекс ММВБ вырос на 0,68% - до 1572,83 пункта, индекс РТС - на 0,03% - до 1676,99 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 504 млрд руб.

Фондовые торги в Европе 9 марта 2012 г. завершились повышением ведущих индексов. На благоприятные настроения инвесторов повлияли вести из Греции, где на обмен гособлигаций согласились держатели 85,8% бумаг. Кроме того, благоприятно повлияли данные из США, свидетельствующие о снижении безработицы и увеличении числа рабочих мест.

Фондовые торги в Европе, США и Азии сегодня не проводятся в связи с нерабочим днем.