Фондовые торги в США завершились падением индексов, нефть подешевела

Фондовые торги в США завершились падением индексов, нефть подешевела

Резким падением основных котировок завершились в пятницу торги на Нью-йоркской фондовой бирже, пишет ИТАР-ТАСС.  

Фондовые индексы США утром в пятницу потеряли более 1%, к закрытию биржи ситуация лишь немного улучшилась. Так, индекс Доу-Джонса - основной показатель деловой активности в Соединенных Штатах – в итоге упал на 120,72 пункта /0,91%/ до отметки 13191,00 пункта. «Стандард энд Пурс 500» (включает 500 самых крупных компаний американского рынка) снизился на 13,53 пункта /0,94%/ и составил 1430,16 пункта. Индекс электронной биржи НАСДАК потерял 29,38 пункта /0,96%/, опустившись до значения 3021,01 пункта.

За десять дней до наступления Нового года в США по-прежнему остается нерешенным вопрос «финансового обрыва». Многие инвесторы уже уверены, что повышения налогов и сдерживания роста госрасходов с января 2013 года в США не избежать. «Инвесторы продают, так как видят, что переговоры по «финансовому обрыву», похоже, зашли в тупик», - считает президент нью-йоркской инвестиционной компании «Платинум партнерс» (Platinum Partners) Ури Ландесман.

Кроме того, на торгах негативно сказывается информация, распространенная накануне агентством «Фитч», которое может понизить кредитный рейтинг США, если в Вашингтоне не смогут договориться по вопросу «финансового обрыва». В настоящее время рейтинг страны оценивается, как ААА.

Нефть на торгах в Нью-Йорке в пятницу подешевела. Фьючерсные контракты на ее поставки в феврале заключались по цене 88,66 доллара за баррель, что на 1,47 доллара меньше, чем днем ранее. Цена тройской унции золота установилась на отметке 1660,10 доллара, поднявшись на 14,10 доллара.

 

 

 

Источник: bnews.kz