Фондовые торги в США завершились разнонаправленным движением ведущих индексов

Торговая сессия на фондовых площадках в США завершилась разнонаправленным движением основных биржевых индексов. По итогам торгов 20 октября 2011г. индекс Dow Jones повысился на 37,16 пункта (+0,32%) - до 11541,78 пункта, индекс S&P - на 5,51 пункта (+0,46%) - до 1215,39 пункта, а индекс Nasdaq снизился на 5,42 пункта (-0,21%) - до 2598,62 пункта.

Акции Philip Morris International (PMI) подорожали на 3,3% в результате данных о том, что чистая выручка одного из крупнейших в мире производителей сигарет по итогам III квартала 2011 г. выросла на 22,3% - до 20,71 млрд долл., тогда как годом ранее этот показатель составлял 16,94 млрд долл. При этом глава компании сообщил о повышении цен на продукцию PMI в Японии, Австралии и Индонезии на фоне увеличения спроса.

Котировки акций EBay Inc. отступили на 3,1%, после того как провайдер услуг в областях интернет-аукционов (основное поле деятельности), интернет-магазинов, а также мгновенных платежей сообщил о запуске новых платформ и продуктов в целях привлечения новых клиентов, что может отрицательно сказаться на прибыли в ближайших кварталах.

Стоимость бумаг Dell Inc. снизилась на 5,4% в связи с опасениями одного из поставщиков производителя персональных компьютеров, что наводнение в Таиланде может негативно сказываться на производствах предприятия в этой стране.

Акции банков J.P.Morgan Chase & Co. и Citigroup Inc. выросли в цене на 2,7% и 2,4% соответственно.

Отметим, фондовые торги в США вчера завершились на фоне выхода совместного коммюнике лидеров двух ведущих экономик Евросоюза (ЕС) - Президента Франции Николя Саркози и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в котором они сообщили, что главы стран-членов ЕС будут обсуждать варианты разрешения долгового кризиса на предстоящем саммите в Брюсселе, однако все решения откладываются до повторной встречи, которая состоится на следующей неделе, вероятно, 26 октября 2011 г. Во франко-германском заявлении также говорится, что необходимо незамедлительно начать переговоры с банками - держателями греческих гособлигаций о более весомом вкладе в усилия по ослаблению долгового бремени Греции.

Камнем преткновения в переговорах между Францией и Германией остается вопрос об инструментах привлечения дополнительных средств в европейский стабфонд (EFSF). В Париже считают самым подходящим способом превращение EFSF в банк, который сможет получить доступ к финансированию Европейского центробанка (ЕЦБ). Однако Берлин и ЕЦБ возражают против такой идеи.

Положительное влияние на ход закончившейся сессии оказывал выход ряда финансовых отчетов крупных корпораций, оказавшихся лучше прогнозов аналитиков, в также повышение индекса производственной активности Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии. Показатель вырос до 8,7 пункта с минус 17,5 пункта. Аналитики ожидали, что индикатор поднимется до минус 9,5 пункта.

Напомним, 19 октября 2011 г. торговая сессия на фондовых площадках в США завершилась пониженим основных биржевых индексов.

По итогам торгов 19 октября индекс DJIA понизился на 72,43 пункта (-0,63%) и составил 11504,62 пункта, индекс Nasdaq понизился на 53,39 пункта (-2,01%) и составил 2604,04 пункта.