Фондовые торги в Японии 7 марта завершились снижением индекса Nikkei на 1,76%

Фондовые торги в Японии 7 марта 2011 г. завершились снижением индекса Nikkei на 1,76%. Участники рынка с тревогой следят за развитием ситуации в богатых нефтью ближневосточных государствах и Северной Африке, опасаясь за поставки "черного золота" на мировой рынок.

Кроме того, не способствовало активности на рынке и решение министра иностранных дел Японии Сейдзи Маэхара уйти в отставку. Это в очередной раз натолкнуло трейдеров на мысль о весьма сложной ситуации в высших политических кругах страны, передает РБК.

Такой информационный фон привел к падению котировок ведущих представителей банковского сектора Страны восходящего солнца. Так, ценные бумаги крупнейшего в Японии по объему активов банка Mitsubishi UFJ Financial к закрытию торговой сессии подешевели на 1,54%, а его основных конкурентов - Mizuho Financial и Sumitomo Mitsui Financial - на 1,18% и 1,78% соответственно. Акции брокерской компании Nomura Holdings потеряли в цене 2,36%

Пришлось уступить свои позиции и крупнейшему в мире автопроизводителю - японской Toyota Motor. Котировки компании снизились на 2,38% после того, как международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Toyota с АА до АА- на фоне слабого финансового состояния концерна. Также не сложился день и для других представителей сектора. Котировки Nissan Motor и Mazda Motor понизились на 2,59% и 0,95% соответственно.

Более успешно сложилась первая сессия очередной торговой недели для нескольких японских производителей молочных продуктов. Поводом к этому послужили планы производителя напитков Hangzhou Wahaha приобрести одного из представителей сектора. В итоге акции Megmilk Snow и Morinaga Milk закрылись сегодня в плюсе на 2,3% и 1,8% соответственно.

Одним из лидеров по итогам сессии оказался японский производитель телекоммуникационного оборудования Oki Electric Industry. Котировки компании взлетели почти на 14% после появления новости о том, что более 1 тыс. работников Oki Electric согласились преждевременно покинуть производителя.

Позитив трейдеров в данной случае был обусловлен тем, что Oki Electric терпит значительные финансовые убытки, а увольнение рабочих могло бы послужить некоторому облегчению в положении компании.

По итогам торгов 7 марта 2011 г. индекс Nikkei снизился на 188,64 пункта (-1,76%) и составил 10505,02 пункта. Курс доллара к иене понизился на 0,09 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 82,25 иены/долл.