Фондовый индекс S&P 500 может вырасти к концу этого года на 10%

Фондовый индекс S&P 500 может вырасти к концу этого года на 10% в случае, если ФРС США пойдет на дополнительные покупки гособлигаций с целью закачки денег в экономику, говорит Томас Ли, главный рыночный стратег по США из JPMorgan Chase & Co.

"Это уже нашло отражение в росте цен на рискованные активы", - сказал он в своем телевизионном интервью. - "Я жду, что второй раунд окажется чрезвычайно эффективным. И это положительно скажется на фондовом рынке".

С 27 августа, когда глава ФРС США Бернанке в своем выступлении заявил, что рассматривает возможность вливания большего объема денег в экономику, фондовый индекс S&P 500 вырос на 14%.

Федрезерв, заседание которого пройдет сегодня и завтра, склонен к проведению большего числа мер стимулирования, так как последняя "Бежевая книга", опубликованный 20 октября, показал, что экономика в сентябре выросла "умеренными темпами". Ли сказал, что отдает предпочтение экономически чувствительным отраслям, так как бизнес становится более уверенным и это поможет поднять корпоративные прибыли.

"Мы ожидает роста фондового рынка на 9%-10% к концу этого года", - заявил Ли. Из 321 компаний, опубликовавших с 7 октября свои отчеты по прибылям за III квартал, у 259 отчеты оказались лучше ожиданий. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики ожидают, в среднем, роста прибыли за III квартал на 28% по сравнению с III кварталом 2009 года, и роста на 36% по итогам 2010 года.

Ли повысил свой прогноз по совокупной прибыли для компаний индекса S&P 500 на 2010 и 2011 годы до $85,5 и $90 на одну акцию соответственно. К концу года индекс S&P 500 должен достичь уровня в 1300 пунктов - прогнозирует Ли.

Источник: K2Kapital