Фондовый рынок. Итоги дня: игроки предпочли продолжить фиксацию прибыли

Торги на российских фондовых биржах в понедельник завершились в минусе. По итогам сессии индекс ММВБ опустился на 0,67% до 1 723,42 пункта, индекс РТС - на 0,81% до 1 870,31. Котировки акций "Газпрома" снизились на 1,36%, ВТБ - на 1,83%, "ЛУКОЙЛа" - на 0,76%, Сбербанка - на 0,45%, "РусГидро" - на 1%. Бумаги "Роснефти" прибавили в цене 0,79%, "Ростелекома" - 0,15%.

Торги на российском рынке сегодня открылись снижением индексов. По словам аналитика ГК "Алор" Анны Люкановой, основным поводом для этого стал негативный итог пятничной сессии на торговых площадках США, в результате которого основные индексы откатились в район локальных поддержек. "Коррекция также была усилена снижением фьючерсов на "черное золото" внутри дня, которое частично подтверждает спекулятивную составляющую бурного роста фьючерсов на нефть в пятницу", - говорит она.

Заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко добавляет, что на обстановку на мировых рынках сегодня заметное влияние оказывала нестабильная политическая ситуация в Египте. "Из внутренних событий, имеющих значение для инвесторов в российские ценные бумаги, стоит отметить заседание ЦБ, по итогам которого было принято решение оставить ставку рефинансирования без изменений и повысить норму обязательных резервов, - отмечает он. - Однако заметной реакции на торговых площадках не последовало. Игроки предпочли продолжить фиксацию прибыли в соответствии с общемировыми рыночными тенденциями".

Однако обстановка на биржевых площадках не была чрезмерно удручающей. По словам начальника аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николая Подлевских, к вечеру цены на нефть прекратили падение и даже стали немного подрастать. В итоге торговый день закончился в минусе - но символическом. Ростом котировок порадовали инвесторов бумаги "Роснефти", ФСК "ЕЭС", "Полюс Золото". Более других из ликвидных бумаг потеряли в цене акции ГМК "Норильский никель" и ВТБ.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова напоминает, что сегодня в США в 18:00 мск будет опубликован индекс деловой активности ISM в производственном секторе за январь. Квартальную финансовую отчетность представит фармацевтическая компания Pfizer. В Европе в 11:55 мск будет опубликован уровень безработицы Германии в январе, до 12:30 мск станут известны индексы деловой активности в промышленности еврозоны, Германии и Великобритании, а в 13:00 мск - уровень безработицы в еврозоне в декабре.

Источник: Банки.ру