Ford и Toyota намерены совместно разрабатывать гибридные пикапы и внедорожники

Ford и Toyota намерены совместно разрабатывать гибридные пикапы и внедорожники

Американский автомобильный концерн Ford Motor Co. и японская Toyota Motor Corp., крупнейший в мире производитель автомобилей - в том числе, с гибридной силовой установкой, планируют сотрудничать при разработке гибридных пикапов и внедорожников, сообщает агентство Bloomberg.

Подписанное накануне соглашение о намерениях предусматривает совместные продажи разработанных автомобилей, а также предполагает сотрудничество в области создания встраиваемых в салоны автомобилей телекоммуникационных систем, в том числе с возможностью выхода в Интернет.

Окончательное соглашение, как ожидается, может быть подписано к следующему году.

Необходимость объединения усилий по разработке гибридов с Toyota, как считают некоторые эксперты, для Ford вызвана ужесточением законодательства США в сфере регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу и энергоэффективности автомобилей.

В настоящее время Ford продает около 35 тыс. гибридов в США в год, но уже к 2013 году намерен довести эту цифру до 100 тыс.

Продажи самой популярной гибридной модели Toyota - Prius - за 7 месяцев 2011 года составили 74,427 тыс. штук. В 2010 году этих автомобилей было продано 140,928 тыс.

Хотя в руководстве Toyota заявляли, что в конечном итоге все модели компании могут однажды начать выпускаться в двух вариантах - с обычным двигателем и с гибридным, спустя 14 лет после выхода Prius на японский рынок Toyota пока отстает от других производителей в сегменте крупных легковых автомобилей с гибридным двигателем.