Франция и Германия выступают за создание "экономического правительства" еврозоны

Франция и Германия выступают за создание "экономического правительства" еврозоны

Франция и Германия выступают за создание "экономического правительства" зоны евро, заявил Президент Франции Николя Саркози на пресс-конференции по итогам состоявшихся сегодня в Париже переговоров с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Предполагается, что данный орган, в который будут входить главы государств и правительств, будет собираться два раза в год. На пост его председателя Саркози и Меркель рекомендуют назначить президента Евросоюза Хермана ван Ромпея.

Также Саркози и Меркель озвучили ряд предложений, касающихся европейской экономики. В частности, канцлер ФРГ заявила, что Еврокомиссия должна получить больше возможностей для вмешательства в экономическую политику стран-должников.

Также Германия и Франция считают необходимым установить в ЕС общий налог на финансовые операции. Помимо этого, Париж и Берлин намерены ввести общий налог на французские и немецкие предприятия с 2013 г.

Кроме того, Меркель отметила, что выпуск единых еврооблигаций не является "последним средством" для преодоления кризиса в странах еврозоны. По ее словам, долговые проблемы в еврозоне можно решить, не прибегая к этому средству. Германия и Франция едины во мнении, что сейчас начинать их выпуск преждевременно.

Также, по мнению сторон, средств, находящихся в распоряжении Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), в настоящее время достаточно, и пересматривать их объем нерационально.

Напомним, 13 августа с.г. президент Всемирного банка Роберт Зеллик заявил, что проблемы суверенного долга стран зоны общей валюты евро в Европе беспокоят гораздо больше, чем среднесрочные и долгосрочные проблемы Соединенных Штатов, которым рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг.

Как сказал Зеллик, структура зоны евро может оказаться важнейшим вызовом, который предстал перед мировой экономикой: когда у Италии и Испании еще есть определенная надежда, то Греция и Португалия, погрязли в долгах, из-за участия в общей валюте лишены возможности девальвировать свою денежную единицу.

Ранее, Джордж Сорос в интервью Handelsblatt высказал мнение, что европейскую валюту на текущем этапе может спасти только введение евробондов.

Отметим, лидером по уровню государственного долга в Европе считают Италию. В 2009 г. госдолг составил 116 % ВВП страны. В прошлом году дефицит бюджета Италии вырос до 5,3 %. Как сообщалось, государственный долг Италии достиг в июне рекордных размеров, превысив 1,9 трлн евро.

По итогам 2010 г. бюджетный дефицит Испании составил 11,2% ВВП. Правительство намерено довести его до отметки в 9,3% ВВП к концу 2011 г. и до уровня в 3% ВВП - к концу 2013 г.

В Международном институте финансов (IIF) подсчитали, что Греция сможет сократить уровень госдолга до уровня ниже 100% от ВВП, однако произойдет это не ранее чем через 10 лет.