Франция может сократить 75%-й налог на богатых

Франция может сократить 75%-й налог на богатых

Французские власти могут пойти на сокращение 75%-й ставки налога, после того как Конституционный суд страны признал налоговую реформу социалиста Олланда противоречащей основному закону страны.

Как пишет британское издание The Financial Times, правительство также намерено пойти на трату 2 млрд евро дополнительных средств государственной поддержки создания рабочих мест. Президент Франсуа Олланд обещал остановить быстрорастущую безработицу уже к концу этого года.

Между тем ранее в традиционном новогоднем телеобращении президент Франции заявил, что не собирается отказываться от планов введения 75%-го налога на французов, чей годовой доход превышает 1 млн евро, несмотря на решение Конституционного суда.

Суд нашел предложенные правительством меры чрезмерными, а способ подсчета итоговой суммы налога неверным.

75%-й налог, объявленный Олландом во время президентской предвыборной кампании, по прогнозам мог принести в казну лишь несколько миллионов евро. Но уже сейчас от этого предложения Франция понесла убытки на десятки миллионов.

Одним из самых ярких примеров “налоговой иммиграции” стало решение известного актера Жерара Депардье покинуть Францию, после того как президент страны Франсуа Олланд объявил о том, что на доходы свыше 1 млн евро будет введен налог в 75%.