Франция потеряла высший кредитный рейтинг

Франция потеряла высший кредитный рейтинг

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг долговых обязательств Франции на одну ступень – с Aaa до Aa1, сохранив при этом вынесенный ранее “негативный” прогноз. Об этом говорится в официальном сообщении агентства.

Moody’s объясняет понижение рейтинга тремя взаимосвязанными причинами, – пишет РБК. На долгосрочный прогноз роста французской экономики негативным образом влияют структурные вызовы, среди которых – постепенная потеря конкурентоспособности экономики и снижение гибкости в сфере труда и оказания услуг. Из-за сложного положения фискальные перспективы в краткосрочном периоде остаются неясными, в то время как в долгосрочном – зависят от реформ на рынке занятости и в промышленности.

Кроме того, проблемы в еврозоне также негативным образом влияют на устойчивость французской экономики – значительное количество компаний, в том числе крупных банков, тесным образом связаны с периферийными государствами зоны евро.

“Негативный” прогноз по рейтингу сохраняется в связи с неустойчивым положением всей еврозоны, пишет газета. Кроме того, французское правительство столкнется с серьезным сопротивлением при проведении преобразований. В Moody’s также учли, что Париж станет крупным донором средств для Европейского стабилизационного механизма ( esm ) и других антикризисных фондов.

Повышение рейтинга Франции в среднесрочной перспективе маловероятно, однако прогноз по рейтингу может быть заменен на “стабильный” – при условии успешного проведения структурных реформ и фискальной консолидации.

Несмотря на все проблемы, рейтинг Франции остается на очень высоком уровне, подчеркивают в Moody’s. Франция по-прежнему обладает значительным запасом прочности, диверсифицированной экономикой, а, кроме того, готова проводить реформы, в числе которых – меры по фискальной консолидации.

Источник: thenews.kz